Экспозиции музея

Экспозиция «Фотолетопись войны» Финикова Н.А.

В 2013 году в МБОУ СОШ №43, благодаря предложенной помощи со стороны самарского отделения «Газпрома», возникла идея создания фотовыставки, посвященной боевому пути 21-й армии, чье имя носит Музей Боевой Славы школы. Началась реализация проекта, которая продолжилась в 2014 г. и 2015 г.
Концепция. Экспозиция повествует о боевом пути 21 А (6 гвардейской армии с 1944 г.), и рассказывает о событиях с 1941 г. до самого конца войны. Одновременно, она является своеобразным мемориалом участнику Великой Отечественной войны, нашему земляку, военному корреспонденту 21-й армии, Финикову Н.А. 34 стенда размером 30 на 60 см, каждый из которых представляет собой отдельный сюжет-фотографию расположены в хронологической последовательности в рекреации второго этажа и разбиты на следующие блоки: «Начало войны», «Смоленское сражение», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Освободительный поход Красной Армии в Европу». Фотографии являются не только наглядным материалом, сопровождающим лекцию экскурсовода. Они сами являются самостоятельными, содержательными элементами. Яркие образы, запечатленные опытным фотографом Финиковым Н.А., несут информацию о событиях, свидетельствуют о моментах скорби и радости, поражений и триумфов РККА. Многое из них можно почерпнуть и об авторе выставочных работ – его боевом пути, интересах, моральных качествах.
Данная экспозиция является частью музейного пространства. Она используется в работе в различных комбинациях. Как правило, экскурсия по фотовыставке продолжается либо в библиотеке на 2-м этаже, где учащиеся изучают уже личность самого Финикова Н.А., роль фронтовой журналистики в годы войны. Другим возможным вариантов является продолжение экскурсии в основном помещении музея, где им предлагается экскурсия о 21 армии в цифрах и ее роль в победе.
Благодаря сыну Финикова Н.А., Льву Николаевичу, данная экспозиция продолжает расширять свое выставочное пространство. Благодаря удачному размещению, а также расположению фотографий тематическими модулями, возможно расширение и комбинирование элементов выставочного пространства, сообразно учебно-методической необходимости.

Экспозиции музея